Открыто уголовное дело о нанесении РГС ущерба на 1,3 млрд рублей

Финансы >> 12.11.2019

Столичный главк МВД открыл уголовное производство по ст. 201 УК в отношении неустановленных лиц. Эта статья предусматривает наказание за злоупотребление полномочиями. Из постановления об открытии уголовного производства следует, что неустановленные лица причинили «Росгосстраху» ущерб на 1,3 млрд рублей. Дело было возбуждено по заявлению главы совдира Альфа-банка П. Авена.
 
В начале лета Авен обратился к В. Путину с просьбой провести проверку рассмотрения арбитражами споров между РГС и компаниями экс-собственника страховщика Д. Хачатурова. Подконтрольная «Альфа-Групп» компания А1 помогает «Росгосстраху» с возвратом активов, которые были выведены из страховщика его бывшими бенефициарами.
 
Три года назад Хачатуров договорился с В. Беляевым о продаже страховой группы «Открытию». Стороны закрыли сделку в 2017 году. Сразу после этого ЦБ забрал банк «Открытие» на санацию. По итогам этой сделки «Росгосстрах» оказался в собственности государства. Новый владелец страховщика начал оспаривать заключенные между структурами Хачатурова сделки на 1,5 млрд рублей.
 
Именно эти сделки фигурируют в постановлении следователя об открытии уголовного производства.