В Центробанке объяснили, как банки сумели заработать 1 трлн

Финансы >> 21.08.2019

По итогам первой половины года совокупная прибыль работающих в РФ банков превысила 1 трлн рублей. В Центробанке рекордный финансовый результат объясняют сокращением расходов кредитных организаций на формирование резервов.
 
Отметку в 1 трлн прибыль отечественных банковских учреждений превысила впервые. В сравнении с первым полугодием минувшего года она возросла на 40%. Для сравнения: на протяжении всего 2018 года финансовые организации получили совокупно 1,3 трлн.
 
В докладе регулятора акцентируется внимание на том, что из 464 работающих на российском рынке банковских учреждений прибыль по итогам полугодия задекларировали 364. Убыточными оказались 99 банков. Количество таких банков уменьшилось с 28 до 21%. Их совокупный убыток в первом полугодии составил 113 млн рублей.
 
Львиная доля прибыли пришлась на Сбербанк. В течение шести месяцев государственная кредитная организация заработала более 444 млрд. По итогам семи месяцев прибыль всех российских банков превысила 1,17 трлн рублей. Для сравнения: в минувшем году она была равна 776 млрд.