Связь-банк получит от ВЭБ.РФ почти 13 млрд рублей

Финансы >> 19.08.2019

Члены совдира Связь-банка согласовали заключение договора о привлечении 12,82 млрд рублей от ВЭБ.РФ. Подробности данной сделки ни кредитной организацией, ни государственной корпорацией не приводятся.
 
По итогам первой половины года Связь-банк задекларировал 7,35 млрд рублей убытков. Между тем никаких проблем с капиталом у банковского учреждения нет. По мнению экспертов, необходимость докапитализации банка может быть связана с его передачей Промсвязьбанку.
 
Избавиться от Связь-банка ВЭБ пытается далеко не один год. В прошлом году руководство госкорпорации удалось договориться с правительством о передаче кредитной организации ПСБ. По итогам этой сделки нормативы достаточности капитала ПСБ должны улучшиться.
 
По словам А. Сараева из «Эксперт РА», чтобы передача Связь-банка не повлияла отрицательно на нормативы ПСБ, его норматив достаточности капитала на момент заключения сделки должен составлять как минимум 8% + 3,5 п. п. (со следующего года такая надбавка начнет применяться к нормативам системно значимых банковских учреждений). Таким образом, этот показатель должен составлять не менее 11,5%.