Банки начали уменьшать карточные лимиты

Финансы >> 09.08.2019

По итогам второй четверти банковские учреждения урезали лимиты по новым картам. Со второго квартала минувшего года карточные лимиты, напротив, росли. В связи с введением с 1 октября обязанности по учету долговой нагрузки заемщиков банки повысили предъявляемые к клиентам требования. Эксперты отмечают, что ждать роста карточных лимитов в ближайшее время определенно не стоит.
 
В первой четверти нынешнего года средняя величина лимита составляла 57 800 рублей. По данным НБКИ, во втором квартале этот показатель уменьшился на 6%, до 54 500 рублей. Похожая динамика была зафиксирована специалистами «Эквифакса».
 
Число выданных карт увеличилось на 9%, до 3,01 млн единиц. По словам представителя НБКИ А. Волкова, одной из причин ужесточения требований к клиентам являются меры Банка России, преследующие своей целью «охлаждение» кредитного рынка. С 1 октября при выдаче займов кредитные организации будут обязаны учитывать показатель долговой нагрузки. В связи с этим банки начали менять алгоритмы расчета лимитов с целью ужесточения требований к отдельным заемщикам.