Аналитики прогнозируют очередной пересмотр ключевой ставки

Финансы >> 24.07.2019

В соответствии с прогнозом Bloomberg в эту пятницу совдир ЦБ уменьшит ключевую ставку до 7,25%. В основу прогноза положены мнения 32 аналитиков. Все они высказались в пользу пересмотра регулятором ключевой ставки.
 
Возможность второго кряду пересмотра ставки была анонсирована в начале этого месяца Э. Набиуллиной. Глава Банка России дала рыночным игрокам крайне мягкий сигнал. Чиновница допустила, что Центробанк может снизить ставку как на 25, так и на 50 пунктов. Опрошенные журналистами Bloomberg экономисты отметили, что для снижения ставки на 50 б. п. у российского Центробанка должны быть очень веские аргументы.
 
По мнению К. Тремасова из «Локо-инвеста», вероятность уменьшение ставки на 50 б. п. можно охарактеризовать как крайне низкую. Рыночные игроки ждут снижение ставки на 0,25 б. п.
 
В среднесрочной перспективе интенсивность пересмотра ключевой ставки будет зависеть от правительства. А. Силуанов предложил использовать средства ФНБ для реализации внутрироссийских проектов. По мнению экспертов, подобные инвестиции заставят регулятора замедлить смягчение кредитно-денежной политики на фоне увеличившихся инфляционных рисков.