Вкладчики «Кэшбери» снова стали жертвами мошенников

Финансы >> 19.03.2019

На минувшей неделе специалисты Фонда по защите прав вкладчиков зафиксировали новую волну мошенничества в отношении клиентов «Кэшбери». Неустановленные злоумышленники, представляющиеся сотрудниками фонда, выманивают у клиентов «Кэшбери» персональные данные. По словам экспертов, данные могут быть использованы мошенниками в различных криминальных схемах. В результате вкладчики рискуют снова лишиться своих средств.
 
Мошенники предлагают клиентам «Кэшбери» присоединиться к коллективному иску. Взамен им обещают выплатить компенсацию в 20–30% от суммы утраченного вклада, а также 125 000 рублей из «государственных штрафов», наложенных на компанию «Кэшбери». Якобы выплаты будут осуществляться через операционный центр «Росгосстраха». Клиентам предлагается предоставить реквизиты своих банковских счетов и ИНН.
 
В «Росгосстрахе» по этому поводу отметили, что никакого отношения к телефонным звонкам страховая компания не имеет. Действиям мошенников должны дать оценку правоохранительные органы.
 
По мнению В. Дьякова из проекта «Криптодетектив», получить телефонные номера вкладчиков «Кэшбери» злоумышленники могли лишь в самой компании. Как показывает практика, клиентскими базами данных довольно охотно торгуют программисты. Дьяков отметил, что в последнее время широкое распространение в России получили схемы вторичной обработки жертв мошеннических действий. Им предлагается заключить договор на «юридическую помощь». После получения от клиента оплаты «юристы» исчезают.