Коррупционный скандал в Узбекистане обойдется МТС в $850 млн

Финансы >> 07.03.2019

МТС, Минюст США и SEC заключили мировое соглашение по коррупционному делу, связанному с работой российской телекоммуникационной компании на рынке Узбекистана. Согласно достигнутым договоренностям МТС придется заплатить в виде штрафа властям США 850 млн USD.
 
Средства на выплату этого штрафа российский мобильный оператор зарезервировал в третьей четверти минувшего года. В результате по итогам квартала компания задекларировала 37 млрд руб. убытков.
 
Расследование в Узбекистане было начато SEC и Минюстом в 2014 г. Они заподозрили Telia и Vimpelcom в коррупционных связях с коммерческими структурами, аффилированными с дочерью главы республики Г. Каримовой.
 
МТС начала работать на рынке Узбекистана в 2004 году, вложившись в покупку 33-процентного пакета локального оператора «Уздунробита». В 2012 году работающая в Узбекистане дочерняя структура МТС лишилась лицензии. За время работы на рынке МТС передала властям республики в виде взяток 420 млн USD, заработав при этом порядка 2,4 млрд USD. В 2016 году на фоне начатого американцами расследования МТС произвела отчуждение своей «дочки» в пользу правительства Узбекистана, после чего ушла с местного рынка.