МТС задекларировала многомиллиардный убыток

Услуги >> 21.11.2018

По итогам третьей четверти объем чистого убытка телекоммуникационной компании МТС составил 37 млрд руб. В компании отрицательный финансовый результат объяснили необходимостью создания резерва в сумме 55,8 млрд руб. под потенциальные обязательства, связанные с расследованием деятельности мобильного оператора на рынке Узбекистана. Напомним, что с 2014 года специалисты американского Минюста ведут в отношении МТС антикоррупционное расследование, связанное с работой оператора в Узбекистане.
 
В МТС акцентировали внимание на том, что без учета зарезервированных средств объем чистой прибыли компании по итогам последнего квартала составил 18,7 млрд.
 
В годовом выражении выручка группы, представленной на рынках РФ, Украины, Беларуси, Армении и Туркменистана, увеличилась на 11,7%, до 128 млрд рублей. Стоит отметить, что в финансовых результатах группы учтены показатели кредитной организации МТС Банк. Минувшим летом МТС вложилась в покупку 28,63-процентного пакета акций банка.
 
Объем выручки МТС в Российской Федерации вырос на 12%, до 119,1 млрд. Рост оборота в компании склонны связывать с увеличением выручки от мобильного бизнеса и хорошими продажами устройств в салонах связи.