Стоимость акций «Будущего» снизилась до исторического минимума

Финансы >> 14.02.2019

Капитализация ФГ «Будущее» достигла исторического минимума с момента выхода группы на Московскую биржу. Накануне за одну акцию холдинга на МБ давали 100 рублей, т. е. в десять раз меньше номинальной стоимости. Это говорит о том, что находящиеся на балансе ФГ «Будущее» пенсионные активы оцениваются инвесторами в 3% от их реальной стоимости.
 
Группа «Будущее» вышла на IPO в 2016 году. На момент размещения стоимость одной акции составляла 1 190 рублей. Таким образом, объем рыночной капитализации ФГ «Будущее» был равен 58,5 млрд рублей. На тот момент пенсионный холдинг контролировался структурами предпринимателя Б. Минца. В его состав входили фонды «Наше будущее», «Телеком-союз», «Будущее», «Уралсиб» и «Образование». Летом прошлого года в состав группы был включен купленный Минцем фонд «Социальное развитие».
 
Финансовые проблемы у «Будущего» начались после санации «ФК Открытие». Б. Минцу пришлось покинуть страну. В настоящий момент бизнесмен вместе с семьей проживает в столице Великобритании. Принадлежавший ему ранее пенсионный холдинг осенью прошлого года перешел под контроль компании RT&I, которую связывают с «Роснефтью». В декабре 2018 года ФГ «Будущее» произвело отчуждение фондов «Образование», «Социальное развитие» и «Будущее» в пользу компании «Ленинградское адажио», которая контролируется бенефициаром «Региона» С. Судариковым.