Центробанк предложил предоставлять потерявшим работу заемщикам каникулы

Финансы >> 05.12.2018

Центробанк нашел радикальный способ борьбы с рисками дефолтов россиян по ипотечным кредитам. Регулятор предложил включить в ипотечный стандарт возможность предоставления каникул для заемщиков, лишившихся работы. Ранее Банк России пытался обязать кредитные организации реструктуризировать ипотеку на законодательном уровне, однако банкиры восприняли эту инициативу в штыки. К слову, новая идея Центробанка нравится банкирам ничуть не больше.
 
О том, что Центробанк рассматривает возможность предоставления лишившимся работы заемщикам каникул, журналистам накануне сообщил замглавы ЦБ. С. Швецов. Статистика показывает, что заемщики в возрасте от 30 до 35 лет стали менять место работы намного чаще. Причем далеко не всегда по своему желанию. Заемщики с ипотечными кредитами имеют ограниченный запас средств. На поиск хорошей работы в среднем уходит 3–6 месяцев. На это время заемщики должны иметь возможность не обслуживать кредиты.
 
Центробанк хочет обязать банки включать норму о каникулах в кредитные договоры. Каникулы будут предоставляться заемщикам в случае потери работы, заболевания, несчастного случая и т. д. Идти на столь радикальные меры Банк России вынуждает угроза массовых дефолтов по ипотечным кредитам. Норму о каникулах регулятор планирует закрепить на уровне ипотечного стандарта, который в настоящий момент разрабатывается им в партнерстве с «Дом.РФ».