Правительству придется субсидировать предприятия ЖКХ из-за подорожания топлива

Финансы >> 24.11.2018

В минувший четверг правительство оценило готовность предприятий жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону. По словам главы правительства Д. Медведева, она является довольно высокой. По состоянию на начало текущего месяца готовность водопроводных сетей к отопительному сезону составляла 100%, а котельных и жилого фонда — 99,9%.
 
Главной проблемой отрасли продолжает оставаться увеличение задолженности предприятий ЖКХ перед поставщиками топлива. По итогам октября их долги возросли на 7,4%, до 200 млрд рублей. Медведев отметил, что многие предприятия получали топливно-энергетические ресурсы авансом. Накануне начала отопительного сезона топливный мазут вырос в цене на 30%.
 
Правительство готово оказать регионам, столкнувшимся с подорожанием угля и мазута, финансовую поддержку. Проект соответствующего правительственного постановления Медведев поручил подготовить А. Силуанову и В. Мутко. Конкретная сумма поддержки названа премьер-министром не была. Согласно данным «Коммерсанта» ранее правительство планировало направить на эти цели 20 млрд рублей. Указанные средства будут предоставлены регионам в виде субсидий.
 
Напомним, что ранее аналогичная финансовая поддержка была оказана правительством аграриям. Они получили из резервного фонда 5 млрд рублей. По итогам первой половины текущего года потери аграриев, связанные с закупкой ГСМ, составили 12 млрд рублей.