«ФК Открытие» пытается взыскать бонусы с бывших топ-менеджеров

Финансы >> 26.08.2018

Юристы «ФК Открытие» обратились в арбитраж с исками в отношении бывших топ-менеджеров банковского учреждения. Они просят взыскать с них необоснованно полученные выплаты. Иски были поданы в отношении старшего вице-президента Н. Ярового, а также бывших вице-президентов Г. Жужлева и М. Янпольского. Наряду с этим, в качестве соответчиков были заявлены топ-менеджеры Т. Серебренникова, Е. Будник, К. Чигирев, С. Бабкин, А. Сбытов и А. Тарабрин. На момент подготовки материала дело к производству принято еще не было.
 
В пресс-службе финансово-кредитного учреждения по этому поводу отметили, что банк пытается возвратить бонусы, которые были незаконно выплачены бывшим топ-менеджерам незадолго до введения в кредитную организацию временной администрации. По мнению нового руководства банковского учреждения, данные выплаты являются необоснованными. Раскрыть сумму заявленных исковых требований в пресс-службе банка отказались.
 
В начале осени прошлого года стало известно, что накануне начала финансового оздоровления «ФК Открытие» менеджеры кредитной организации получили премии. Это вызвало подозрение у руководства Центробанка. В ЦБ полагают, что под видом выплаты бонусов из банка попросту вывели часть активов. В октябре прошлого года Центробанк предложил бывшим топам добровольно возвратить полученные выплаты.
 
Стоит отметить, что процедура возврата премий прорабатывалась «ФК Открытие» с регулятором. Осенью прошлого года в Центробанке подчеркивали, что вопрос о взыскании бонусов будет рассмотрен по результатам добровольного возврата.