«Домашние деньги» предложили игрокам рынка микрокредитования создать отдельный фонд

Финансы >> 19.07.2018

Собственник компании «Домашние деньги» Е. Бернштам предложил работающим на российском рынке МФО создать отдельный фонд, который будет специализироваться на рефинансировании задолженности заемщиков. По замыслу Бернштама, вновь созданная структура возьмет на себя выкуп у МФО должников с целью последующего объединения их долга в один. Далее общая сумма задолженности будет дисконтироваться с целью выставления должникам посильных для них платежей.
 
Участники российского рынка микрокредитования отнеслись к предложению Бернштама с осторожностью. В целом озвученная идея кажется им интересной, однако как конечный продукт она пока не выглядит. По словам генерального директора группы компаний Eqvanta Ю. Провкина, он решил сделать пилотный проект по оценке портфеля, чтобы понять, насколько это будет выгодно.
 
Аналитики полагают, что предлагаемая собственником компании «Домашние деньги» финансовая модель слишком сложная. При использовании такой схемы дефолт даже небольшого количества заемщиков приведет к принципу домино. В условиях отсутствия инвестирования фонд не сможет рассчитаться с первичными кредиторами. При этом привлечь в проект инвесторов будет крайне проблематично, учитывая недавнюю ситуацию с компанией «Домашние деньги». Заинтересованность в проекте компании «Домашние деньги» игрокам рынка более чем понятна: она располагает большим портфелем просроченной задолженности, от которого ей будет выгодно избавиться. А вот насколько в фонде рефинансирования нуждаются игроки рынка — это большой вопрос.