Центробанк не планирует передавать коллекторам биометрию россиян

Финансы >> 12.07.2018

В Центробанке опровергли слухи о том, что собираемые кредитными организациями биометрические данные россиян будут доступны коллекторским компаниям. В Банке России акцентировали внимание на том, что биометрия будет собираться с целью упрощения россиянам доступа к услугам.
 
В сообщении ЦБ по этому поводу отмечается, что собранная банками клиентская биометрия хранится в Единой биометрической системе обезличено. Данные клиентов банковских учреждений защищены по самым высоким стандартам. Они могут использоваться кредитными организациями лишь для удаленного открытия счетов и вкладов, предоставления кредитов и осуществления денежных переводов в отсутствие клиента.
 
Биометрия может использоваться банками для идентификации своих клиентов исключительно с их согласия.
 
Ранее журналисты «Известий», ссылающиеся на собственные источники на рынке, сообщили, что со следующего года доступ к собираемой банками биометрической информации россиян будет предоставлен коллекторским компаниям.
 
Готовность к сбору биометрии уже успели подтвердить такие банковские учреждения, как «Тинькофф банк», Абсолют Банк, Внешторгбанк, Росбанк, Хоум Кредит, Почта Банк и Альфа-банк. Что касается Сбербанка России, то к сбору биометрии он намерен приступить ближе к концу года ввиду отсутствия в стране соответствующей нормативно-правовой базы.
 
Стоит отметить, что доступ к биометрическим данным клиентов банковских учреждений будет предоставляться МВД и ФСБ. При этом получать согласие от граждан на это им не потребуется. Соответствующий закон был подписана главой российского государства В. Путиным в конце прошлого года. Позже специалисты Минкомсвязи представили порядок передачи биометрии специальным службам.