В России прекратила деятельность одна из крупнейших МФО

Финансы >> 08.05.2023

Центробанк возобновил практику удаления с рынка недобросовестных МФО. На минувшей неделе из реестра была исключена компания «Киберлендинг». Она входит в ТОП-5 крупнейших игроков сегмента ссуд «до зарплаты».

Регулятор обвинил организацию в навязывании клиентам дополнительных услуг, предоставлении некорректной отчетности, неправильном расчете полной стоимости ссуд и др. В «Киберлендинге» утверждают, что за последние несколько лет число жалоб от заемщиков сократилось на 37%.

Данные «Эксперт РА» свидетельствуют о том, что компания «Киберлендинг» занималась выдачей займов «до зарплаты». Максимальная сумма ссуды составляла 30 000 руб. Средства заемщикам предоставлялись на срок до одного месяца. Объем портфеля «Киберлендинга» оценивался в 3,4 млрд руб.

Стоит отметить, что в последний раз МФО из реестра Центробанк исключал довольно давно. Активно бороться с навязыванием услуг регулятор начал в 2022 году. Он делает это на всех финансовых рынках — от брокерского до страхового. В «Эксперт РА» прогнозируют, что до конца года рынок покинут не менее 200 МФО.