В МЭР предложили предоставлять субсидии на строительство глэмпингов

Экономика >> 17.11.2019

Руководство Минэка считает целесообразным выделение субсидий на создание в туристических кластерах «точек притяжения». В частности, речь идет о строительстве модульных отелей. В министерстве полагают, что субсидирование строительства глэмпингов будет способствовать развитию в России экологического туризма.
 
По словам руководителя Российского союза туриндустрии С. Шпилько, создание высокотехнологичных, недорогих и быстровозводимых объектов размещения является мировым трендом. Спрос на глэмпинги рос последние несколько лет.
 
Впервые глэмпинги появились в 2000-х годах в Великобритании. Под глэмпингом следует понимать гламурный кемпинг (glamorous camping). Такие объекты размещения открывают большие возможности для развития приключенческого, экологического и других разновидностей туризма. Для нашей страны глэмпинги более чем актуальны.
 
Минэкономразвития планирует предоставлять предпринимателям субсидии по итогам конкурсов. Инициатор строительства глэмпинга будет обязан вложить в проект не менее 30% от его стоимости. Объявления о проведении конкурсов будут публиковаться на веб-ресурсе Ростуризма.