Россия быстро адаптируется к новым санкциям — А. Силуанов

Экономика >> 05.08.2019

Экономика РФ устойчива к ограничениям извне. В связи с этим к новым санкциям она адаптируется довольно быстро. Об этом заявил А. Силуанов.
 
Вице-премьер отметил, что правительство создало гибкую макроэкономическую конструкцию. Благодаря взвешенной бюджетной политике российская экономика быстро приспособится к неблагоприятным условиям. Федеральному бюджету и российским компаниям достаточно внутреннего рынка для удовлетворения потребностей в заемном финансировании.
 
В конце прошлой недели Белый дом ввел в отношении госдолга РФ частичные ограничения. Игроки североамериканского финансового рынка будут не вправе принимать участие в размещениях российских долговых бумаг, которые выражены не в национальной валюте. Кроме этого, им будет запрещено предоставлять «российскому суверену» заемное финансирование.
 
Поскольку все долларовые платежи проходят через банки США, размещать облигации, номинированные в американской валюте, Российская Федерация больше не сможет. Инвесторы из США смогут по-прежнему приобретать российские облигации на вторичном рынке.