«Детский мир» лишится статуса публичной компании

Бизнес >> 08.11.2022

Члены совдира «Детского мира» решили провести делистинг. В капитале ритейлера присутствуют иностранцы. В текущих условиях это создает для компании определенные сложности. В свободном обращении пребывает 60% ценных бумаг розничной сети. Значительная часть акций контролируется иностранными фондами.

В соответствии с последними законодательными изменениями иностранным фондам, которые зарегистрированы в «недружественных» государствах, запрещено заключать сделки на Мосбирже. Наряду с этим, у иностранных инвесторов возникают сложности с голосованием на собраниях держателей акций. В результате принятие важных для компании решений блокируется.

В рамках анонсированного ритейлером делистинга отдельные акционеры «Детского мира» станут участниками ООО «Детский мир». Всем остальным держателям акций эмитент предложит их продать. Акционеры, ставшие участниками ООО «Детский мир», смогут продать свои бумаги по рыночной цене в 2023 году. Она будет определена членами совдира.

В настоящий момент юристы «Детского мира» заняты получением разрешения у правительства на осуществление рублевых выплат в пользу продавших акции инвесторов-нерезидентов из «недружественных» стран. Компания хочет перевести деньги на указанные ими банковские счета, а не на счета «С».