АФК «Система» потребовала выплаты роялти за телесериалы на НТВ

Юристы АФК «Система» обратились в столичный арбитраж с исками в отношении компаний «Вайт Медиа» (WeiT Media) и «Всемирные русские студии» (RWS) о взыскании 45 и 40 млн рублей в качестве роялти. Речь идет о лицензионных платежах за телевизионные сериалы «Соседи» и «Дело чести». Исковое заявление к WeiT Media уже удовлетворено. Юристы «Вайт Медиа» подали апелляционную жалобу, которая будет рассмотрена судом вышестоящей инстанции в конце этого месяца. Слушания по иску к RWS назначены на июнь.
На протяжении нескольких лет корпорация В. Евтушенкова являлась собственником контрольной доли в RWS. В конце зимы прошлого года «Система» вышла из капитала студии, продав свою долю ее основателю Ю. Сапронову. Студия RWS имела перед «Системой» долг, в счет погашения которой передала корпорации 30-процентный пакет акций компании «Объединенные русские киностудии», а также часть собственной библиотеки, в том числе телевизионные сериалы «Соседи» и «Дело чести». Они были сняты студией совместно с WeiT Media несколько лет назад.
В конце 2016 года WeiT Media заключила с RWS лицензионные соглашения, обязавшись заплатить 32 млн рублей за телесериал «Соседи» и 56 млн рублей за сериал «Дело чести» двумя траншами по 44 млн рублей. Указанные средства были перечислены RWS в строгом соответствии с ранее утвержденным графиком. В «Системе» полагают, что эти деньги должны были быть уплачены корпорации, поскольку именно она является правообладателем. Руководство WeiT Media платить «Системе» отказалось. В результате «Система» взыскала с WeiT Media 45 млн рублей. Иск корпорации был удовлетворен арбитражем в полном объеме. В настоящий момент юристы «Системы» пытаются взыскать оставшиеся 40 млн рублей с RWS. Собственник RWS Ю. Сапронов предпочел не комментировать требование корпорации Евтушенкова.
Рекомендуем по теме:

Российские таксопарки начали отказываться от закупок отечественных автомобилей

Москвичка обнаружила в хлопьях из «Вкусвилла» стекло

«Яндекс» стал многолетним партнером «Балтики»

Собянин назвал долю оборота российской ИТ-отрасли, которая приходится на Москву

Московский суд оштрафовал инфлюнесера Илью Варламова

Роспотребнадзор изъял из дарксторов «Самоката» свыше 2 т продукции

Рынок курьерских услуг начал пробуксовывать

Запрет иностранных вывесок коснется в Москве 50% салонов красоты и кафе

В «Яндекс Go» запустился сервис аренды пауэрбанков