«Ростелеком» договорился с резидентом «Сколково» об учреждении СП

Бизнес >> 26.06.2021

Компания Qligent, разрабатывающая решения для доставки контента, и госоператор «Ростелеком» намерены учредить СП. Оно будет заниматься разработкой предложений по повышению эффективности и управлению IT-инфраструктурой. Партнеры условились приобрести 25% в капитале коммерческой структуры «Комплексные аналитические решения».

По словам замглавы «Ростелекома» И. Зимина, благодаря совместному продукту конкурентоспособность и функциональность принадлежащих компании сервисов видеопотоков повысится.

В соответствии с договоренностями «Комплексные аналитические решения» получат исключительную бессрочную лицензию на софт Qligent. Основанные на нем разработки будут являться интеллектуальной собственностью СП. Предприятие возьмет на себя разработку программного обеспечения для интеграции сбора и аналитики видеоданных.

Qligent является инновационной российской IT-компанией. Она имеет статус резидента «Сколково». Компания разрабатывает промышленные решения для доставки контента и контроля качества медиасервисов. На российском рынке Qligent представлена с 2013 года. Статус резидента компания получила в 2014 году.