ВТБ вернется в капитал «Первого канала»

Бизнес >> 22.03.2021

Внешторгбанк намерен снова стать держателем акций «Первого канала». Это следует из правительственного распоряжения. Помимо ВТБ, в капитал телеканала войдут «Национальная медиа группа» и СОГАЗ.

В собственности государства находится 34,23% акций. Частные инвесторы контролируют 65,7% телеканала. В соответствии с договоренностями в распоряжение государства будет передана «золотая» акция.

Весной 2019 года «ВТБ Капитал» выкупила у «ОРТ-КБ» 20-процентный пакет акций. Эта коммерческая структура контролируется миллиардером Р. Абрамовичем. Осенью минувшего года банковская группа произвела отчуждение этого пакета. Покупатель руководством ВТБ назван не был. Источники РБК утверждал, что банк продал акции телеканала Абрамовичу.

В конце года В. Путин позволил сократить государственную долю в капитале телеканала до 34%. В январе стало известно, что руководство ВТБ рассматривает возможность вхождения в капитал телеканала путем конвертации задолженности по кредиту.

В прошлом месяце журналисты РБК сообщили, что собственником принадлежавшего банковской группе ВТБ 20-процентного пакета стал страховщик СОГАЗ.