«Тинькофф Бизнес» запустил бесплатный сервис для самозанятых

Бизнес >> 13.03.2021

Разработчики «Тинькофф Бизнес» запустили бесплатный сервис, заметно упрощающий работу с самозанятыми для представителей крупного и среднего бизнеса. Сервис способен автоматически уплачивать налог за подрядчиков путем удержания его с каждой транзакции в пользу самозанятых. После формирования чека сервис направит его в ФНС.

Всем самозанятым, которые сотрудничают с клиентами «Тинькофф Бизнес», будут открыты специальные счета «Налоговая копилка». На них будут аккумулироваться налоговые деньги. Из сообщения, опубликованного на странице сервиса, следует, что комиссия за переводы удерживаться не будет.

Воспользоваться услугами сервиса можно следующим образом: во время проведения платежа с помощью сервиса «Выплаты самозанятым» необходимо поставить галочку напротив пункта «Удержать налог». Средства будут зачислены получателю платежа на основной счет. Система автоматически удержит с перевода 6% с целью зачисления в «Налоговую копилку».

После получения платежки с суммой налогового платежа банковское учреждение перечислит его на счет ФНС. Выплачивать налоги можно спустя сутки после подключения к сервису.