Бизнес-джет Рыболовлева выставлен на торги

Бизнес >> 15.02.2021

Бывший акционер «Уралкалия» Д. Рыболовлев решил избавиться от своего бизнес-джета. По данным РБК, воздушное судно Airbus A319 выставлено на торги. Поиском покупателя занимается специализированный брокер.

Источники медиахолдинга сообщили, что самолет будет продан в рамках обновления транспортной инфраструктуры. Семья миллиардера решила приобрести более современный самолет.

Принадлежащий Рыболовлеву бизнес-джет находится на балансе виргинского офшора Sophar Property Holding. Воздушное судно зарегистрировано на острове Мэн. Из объявления о продаже самолета следует, что семья Рыболовлева эксплуатирует его с 2012 года. По данным Forbes, стоимость принадлежащего миллиардеру бизнес-джета составляет порядка 60 млн USD. В 2019 году он был включен в ТОП-10 самых дорогостоящих воздушных судов, принадлежащих предпринимателям из России. Самолет состоит на учете под регистрационным номером M-KATE. Дочь Рыболовлева зовут Екатерина.

Вместимость Airbus A319 составляет 14 пассажиров. Предельная скорость бизнес-джета равна 850 км/ч. На одном баке горючего он может преодолевать до 11 тыс. км. Самолет может похвастать наличием двух гостиных, ванной комнаты, спальни и столовой.