Собчак рассказала о вхождении в крабовый бизнес

Бизнес >> 26.04.2020

К. Собчак официально подтвердила информацию о вхождении в крабовый бизнес. По словам телеведущей, впервые крабодобывающей отраслью она заинтересовалась четыре когда назад, когда работники рыбного комбината «Островной» пожаловались президенту в ходе прямой линии на условия труда. О. Кожемяко, занимавший на тот момент пост губернатора Сахалинской области, поручил решить эту проблему бизнесмену О. Кану.

Собчак отметила, что она начала общаться с Каном по этому вопросу. Впоследствии давний знакомый телеведущей И. Соглаев предложил ей стать его партнером в бизнесе по вылову крабов в ДФО. Как оказалось, основателем этого бизнеса был Кан.

Назвать стоимость купленной доли Собчак отказалась. По ее словам, сумма была «значительной». В проекте по добыче краба она выступает в роли финансового инвестора. За стратегическое управление отвечает И. Соглаев.

Соглаев ранее работал в «Роснефти» на должности вице-президента. После ухода из нефтяной компании он трудоустроился в A1. По словам предпринимателя, его жена вложилась в покупку 10% «Курильского универсального комплекса» и «Монерон». В конце прошлого года совладельцы этих компаний предложили ему купить половину их бизнеса. Контрагенты закрыли сделку в Москве 14 марта. Соглаев подчеркнул, что доля в бизнесе была куплена им по рыночной цене.

О том, что К. Собчак стала собственницей 40% «Курильского универсального комплекса» и «Монерон», ранее сообщил Telegram-канал «Незыгарь». Собчак обвинила владельцев канала в «проплаченной кампании». Ее возмутил тот факт, что журналисты канала назвали ее «номиналом». По словам телеведущей, за доли в компаниях она заплатила свои деньги.