«Русский репортёр» закрылся из-за финансовых проблем

Бизнес >> 10.04.2020

Журналу «Русский репортёр» пришлось закрыться из-за финансовых проблем. Он издавался на протяжении последних 13 лет. Учредитель журнала разослал журналистам электронные письма, из которых они узнали о расторжении трудовых соглашений.

Издание было вынуждено прекратить свою деятельность по экономическим причинам. В начале прошлого месяца «Русский репортёр» лишился крупного источника финансирования. Из-за патовой ситуации в российской экономике возможности маневра у учредителей сузились.

Первый номер журнала увидел свет в конце весны 2007 года. В заявлении «Русского репортёра» отмечается, что журналисты продолжат готовить материалы для Les.media и соцсетей «на волонтерских началах». Сворачивать свои образовательные проекты и благотворительные акции журнал не будет.

В 2016 году выпуск журнала уже временно приостанавливался. Издателем «Русского репортёра» является медиахолдинг «Эксперт». Летом прошлого года подконтрольная ему «Группа Эксперт» была признана финансово несостоятельной по заявлению «Транскапиталбанка», которому она задолжала 54,8 млн рублей. На тот момент «Русский репортёр» закрываться не планировал.