Ананьев рассказал о своем побеге из страны

Бизнес >> 15.02.2020

Западные СМИ впервые взяли интервью у беглого российского предпринимателя Д. Ананьева, ранее контролировавшего кредитную организацию ПСБ. Экс-банкир рассказал журналистам The Guardian о российской политической системе и поступавших ему угрозах.

Свое уголовное дело бизнесмен назвал «хрестоматийным примером». По словам Ананьева, «попасть в мясорубку» в России может любой предприниматель. Журналисты The Guardian сообщили, что деятельность В. Путина во время интервью Ананьев критиковал крайне неохотно. Вместе с тем он не стал скрывать, что политическая система Российской Федерации напоминает «шоу одного человека».

Ананьев отметил, что российские высокопоставленные чиновники в большинстве своем являются выходцами из КГБ. В рынке они не разбираются. По сути, они попросту губят страну. Все стратегические области экономики находятся в квазигосударственной области Кремля. В 2010 году Кремль решил прибрать к рукам и банки.

Ананьев подчеркнул, что претензии у властей к нему возникли в 2015 году после введения санкций. Принадлежавший ему банк ПСБ был национализирован. Сейчас он используется властями в качестве оборонной кредитной организации. По словам бизнесмена, ему несколько раз предлагали продать банк под угрозой уголовного дела. Кроме этого, Ананьеву угрожали смертью.

Ананьев опасается за свою жизнь. Сотрудники российских силовых ведомств могут убрать кого угодно, не оставляя при этом никаких улик. В случае необходимости они специально оставляют следы.