Структура учредителя «ВымпелКома» консолидировала 100% BelkaCar

Бизнес >> 13.12.2019

Единоличным собственником каршерингового оператора BelkaCar стала компания BMT. Об этом свидетельствуют данные кипрского реестра.
 
Минувшей осенью BMT получила статус основного акционера BelkaCar. BMT является инвестиционной структурой группы компаний, основанных учредителем «ВымпелКома» Д. Зиминым.
 
Судя по данным реестра, BMT выкупила доли Е. Мурадовой, Л. Сардар, Е. Макаровой, О. Теличко, Е. Писаренко и Ф. Петрякова. По данным «Ведомостей», Теличко, Писаренко и Петряков являются сотрудниками BMT. Мурадова, Сардар и Макарова стояли у истоков BelkaCar. Они останутся работать в компании на руководящих постах. Менять управленческую команду новый собственник каршерингового оператора пока не планирует.
 
Сервис BelkaCar представлен на столичном рынке с 2016 года. Помимо Москвы, воспользоваться его услугами можно также в городе Сочи. По состоянию на октябрь текущего года объем автопарка оператора оценивался в 4,3 тыс. автомобилей. Из данных «Контур.Фокус» следует, что в минувшем году оборот каршерингового сервиса составил 1,4 млрд рублей. Компания задекларировала 386,3 млн рублей в качестве чистого убытка.