Сбербанк обжаловал в Верховном суде отмену сделок с «Сухим»

Бизнес >> 23.11.2019

Юристы Сбербанка направили на рассмотрение Верховного суда кассационную жалобу на вердикты судов трех инстанций о признании недействительным заключенного с «Сухим» валютного опциона на 13,5 млрд рублей.
 
Жалоба поступила в суд 21 ноября. В 2013 году между Сбербанком и «Сухим» было заключено несколько валютных опционов. В соответствии с ними «Сухой» был обязан продать кредитной организации валюту по курсу, который действовал на момент предоставления кредита. В случае превышения курса доллара 37–40 рублей концерн был обязан продать валюту Сбербанку. В обмен на опцион госбанк открыл «Сухому» кредитную линию с уменьшенной процентной ставкой.
 
В 2014 году рубль обвалился. В итоге «Сухому» пришлось исполнять взятые на себя обязательства. На тот момент доллары на рынке стоили в два раза дороже, чем на момент подписания опционного соглашения. Из-за этого у концерна возникли убытки. В соответствии с достигнутыми договоренностями производитель самолетов был обязан приобрести до 2018 года валюту на 13,4 млрд рублей, после чего продать ее Сбербанку. Сбербанк был вправе списывать средства со счетов «Сухого» в безакцептном порядке.
 
На момент подачи искового заявления госбанк списал со счетов концерна 844,3 млн рублей. Впоследствии исполнение сделки было заблокировано столичным арбитражем. В начале весны этого года суд признал сделки по заключению барьерных валютных опционов недействительными. Суды следующих двух инстанций оставили вердикт в силе.