Девелопер «Эталон» будет куплен «Системой» за 10 млрд рублей

Бизнес >> 08.02.2019

Летом прошлого года «Система» начала переговоры о покупке у В. Заренкова основной доли в капитале девелоперской группы «Эталон». Согласно данным «Коммерсанта» они могут завершиться на следующей неделе. Сумма сделки оценивается в 10 млрд рублей. Она позволит корпорации В. Евтушенкова заметно укрепить свои позиции на строительном рынке.
 
Один из собеседников издания отметил, что, вероятнее всего, в сделке будет участвовать девелоперское подразделение корпорации «Лидер-инвест». В самой «Системе» продолжают настаивать на том, что корпорация никогда не планировала входить в капитал «Эталона».
 
В. Заренков основал группу «Эталон» в Санкт-Петербурге в 1987 году. Он и члены его семьи владеют 30,7-процентной долей. Еще 5,7% акций девелоперской группы принадлежит Baring Vostok. Оставшиеся бумаги торгуются на Лондонской биржевой площадке. Рыночная капитализация строительного холдинга составляет 37,7 млрд рублей. Таким образом, стоимость принадлежащего Заренкову пакета составляет 11,5 млрд рублей. Портфель группы включает в себя 6,3 млн кв. м. недвижимого имущества в Москве и Санкт-Петербурге.