Бенефициар «Системы» прокомментировал планы Гуцериева вложиться в покупку «Детского мира»

Бизнес >> 30.11.2018

Согласно заявлению В. Евтушенкова, владеющего АФК «Система», переговоры о продаже контрольной доли в капитале «Детского мира» с потенциальными покупателями действительно ведутся. Между тем конкретные сроки заключения сделки на текущий момент еще не определены.
 
Бизнесмен отметил, что «Система» находится с потенциальными инвесторами в постоянном диалоге. По сути, идут обычные торги: продавец старается выручить от продажи актива больше, а покупатели хотят сэкономить. Как только интересы продавца и покупателя сойдутся в одной точке — сделка будет закрыта.
 
По словам Евтушенкова, необходимость в спешной продаже контрольной доли ритейлера отсутствует. Именно поэтому торги с потенциальными покупателями ведутся корпорацией на равных. Не исключено, что сделка по продаже «Детского мира» будет закрыта в этом году — заключил предприниматель.
 
Накануне журналисты «Ведомостей» сообщили, что основным претендентом на приобретение акций «Детского мира» является группа «Сафмар», контролируемая М. Гуцериевым. «Системе» принадлежит 52,1-процентный пакет бумаг ритейлера. Источники РБК утверждают, что Гуцериев действительно хочет приобрести этот пакет.