О. Дерипаска приступил к разделу своего аграрного бизнеса

Бизнес >> 28.08.2018

Оказавшийся под действием американских экономических ограничений О. Дерипаска продолжает отказываться от прямого контроля над коммерческими структурами. Подконтрольный предпринимателю холдинг «Кубань» больше не является собственником крупного производителя семян «Семеноводство Кубани». Новым владельцем этой компании стала Л. Кучменова, имевшая ранее отношение к бизнесу П. Езубова, доводящегося Дерипаске двоюродным братом.
 
Компания «Семеноводство Кубани» специализируется на производстве семян кукурузы, подсолнечника, ячменя и пшеницы. Ей принадлежат Белореченский семянообрабатывающий завод, а также Тихорецкий и Ладожский кукурузокалибровочные заводы. Холдинг «Кубань» управляет молочными фермами, сахарным заводом «Свобода», свиноводческим и мясоперерабатывающим комплексами, элеваторами и пр.
 
В начале апреля OFAC включила О. Дерипаску и подконтрольные ему коммерческие структуры в SDN-перечень. Холдинг «Кубань» исключением не стал. По мнению А. Коренева из «Финама», выход холдинга из капитала «Семеноводства Кубани» напрямую связан с введенными Вашингтоном санкциями. Коренев подчеркнул, что рыночная стоимость компании варьируется в пределах 1.45-1,81 млрд рублей.
 
По сути, Дерипаска передает бизнес лицам из ближнего круга, сохраняя при этом опосредованный контроль над собственными компаниями. Юридической связи между Дерипаской и этими лицами не прослеживается, а, значит, градус внимание к имущественным активам предпринимателя со стороны американских властей будет снижен.