Эксперты усомнились в целесообразности сборки «Москвичей» в столице РФ

Авто >> 05.06.2022

После ухода из РФ автомобилестроительной компании Renault принадлежавший ей московский завод достался городским властям. По словам экспертов, французы планировали избавиться от этого предприятия еще до начала «спецоперации». Дело в том, что автозавод находится в городе-миллионнике, что не совсем удобно с точки зрения логистики. Ни у одного крупного производителя автомобилей в мире нет производственных мощностей в центре города.

Завод, на котором городские власти планируют наладить выпуск «Москвичей», находится от Кремля в восьми километрах. Собирать на нем автотранспортные средства экономически нецелесообразно. Это попросту нерентабельно. В свое время у компании Renault был автомобильный завод в Париже. Она перенесла его за город 50 лет назад. Более того, администрация предприятия работает в пригороде Парижа.

П. Шкуматов из «Синих ведерок» сомневается в реалистичности планов мэрии Москвы по запуску производства автомобилей в городе. Шкуматов выразил убеждение в том, что сборочное предприятие проработает в столице РФ несколько лет, после чего будет благополучно закрыто. Ничто не мешает собирать автомобили «Москвич» на производственных мощностях КамАЗа или любой другой автомобилестроительной компании. В выпуске автомобилей в Москве нет никакого смысла.