В Подмосковье построят еще одну платную трассу

Авто >> 18.11.2021

На востоке Подмосковья проложат еще одну платную трассу в составе МБК (А-108). По ней можно будет объехать Ликино-Дулево и Орехово-Зуево. Об этом «Коммерсанту» сообщили близкие к властям Московской области источники.

В настоящий момент автодорога A-108 проходит через указанные города. Прокладка объездной дороги была начата в 2010-х годах. Этим занималась компания «Автобан». Она успела проложить только девять километров дорожного полотна. Из-за изъянов в проектной документации проект был заморожен. Он нем вспомнили только в прошлом году. Руководство «Росатодора» договорилось с подрядчиком о доработке проекта. Ожидается, что строительство платной автодороги начнется в Московской области в 2023 году.

По данным «Коммерсанта», реализацией проекта займется «Автодор». В перспективе новая платная дорога будет связана с трассой М-12. Сроки строительства и тарифы «Автодором» не называются. Проектирование дороги будет начато в 2022 году. Финансирование под проект пока не найдено.

В октябре руководство Минтранса выступило с предложением об установлении на платных дорогах европейских тарифов. Это позволит сделать новые проекты «Автодора» окупаемыми. Средняя стоимость проезда в Европе на 35,5% выше, чем в России.