Трассу Москва — Казань продлят до Екатеринбурга

Авто >> 12.07.2020

Глава правительства М. Мишустин поручил руководителю Минтранса Е. Дитриху проработать возможность продления до Екатеринбурга автодороги Москва — Казань. Об этом пишет РИА Новости.

Из премьерского поручения следует, что проектирование автодороги должно быть завершено до 10 сентября. К этой же дате должны быть проведены тендеры по выбору подрядчиков для прокладки каждого участка автодороги. Документы, связанные с планировкой территорий, будут утверждены до 1 ноября. Все коммуникации на маршруте должны быть проложены до 1 июня следующего года.

В прокладку автодороги будет вложено 150 млрд рублей. Эти средства правительство возьмет из ФНБ. По словам Мишустина, проект по прокладке скоростной автодороги был включен правительством в общенациональный план действий, направленных на преодоление коронакризиса и поддержку основных отраслей российской экономики.

Новая автодорога позволит обеспечить скоростное сообщение между Казанской, Самарско-Тольяттинской, Московской и Нижегородской агломерациями. Благодаря реализации этого проекта регионы получат импульс к развитию. Транзитные перевозки ускорятся. На прилегающих к автодороге территориях полностью обновится инфраструктура.