Как проверить водосчетчики без снятия

Авто >> 23.08.2021

Федеральное законодательство определяет необходимость выполнения проверки водосчетчиков при вводе в эксплуатацию, после выполнения ремонта и в регулярном режиме. Это определяет ФЗ №102, принятый в июне 2006 года. Проверять приборы требуется для контроля соответствия передаваемых показателей метрологическим требованиям. Порядок процедуры определяется документами местной исполнительной власти. На их основании выполняется поверка счетчиков воды в Москве без снятия.

Причины выполнения работ


В полном соответствии с требованиями федерального законодательства поверка водосчетчиков в столице выполняется на основании решений городских властей. В случае отказа от выполнения проверки владелец собственности теряет перспективы выполнения оплаты расходования горячей и холодной воды по показаниям реального расходования.

В результате:
  • первые собственник первые три месяца будет вносить среднюю стоимость, высчитанную на основании средних данных за последние три месяца;
  • с 4-го месяца сумма определяется на основании средних параметров водопотребления.
После выполнения поверки можно немедленно вернуться к оплате по персональным квартирным показателям. Параметры снимаются без снятия устройств.

Периодичность выполнения поверок


Интервал снятия показания указывается в паспорте счетчика. Также информация предоставляется:
  • в ЕПД (едином платежном документе;
  • при направлении показателей в личном кабинете;
  • предоставляется по телефону единой службы проверки.
Данные снимаются до наступления указанной даты. В межпроверочный интервал выполнение работы проводится по инициативе собственника жилья. Но не является обязательной.

Деятельность выполняют представители официально аккредитованных служб. Их можно найти самостоятельно, проверив документы, или уточнить в управляющей компании. Важно, чтобы у компании были переносные приборы для проверки счетчиков, подтвержденные официально. В ином варианте устройства потребуется снимать.

Порядок выполнения


Собственник обращается в аккредитованную компанию и заключает соответствующий договор. Специалист может прибыть в тот де день. Стоимость указывается в договоре и не относится к сфере государственного регулирования.

Данные вносятся в государственный реестр. Доступ к государственной системе «Аршин» открыт для каждого. Достаточно внести государственный или инвентарный номер счетчика.