Названы самые популярные в Москве электромобили

Авто >> 20.05.2021

С начала года на платных паркингах Москвы останавливалось порядка 1,1 тыс. электромобилей. Автовладельцы парковали их более 10 000 раз. Об этом свидетельствуют данные АМПП.

Чаще всего на парковках Москвы можно встретить электрокары Mitsubishi i-MiEV, Model S и Nissan Leaf. Наряду с этим, в столице есть и довольно редкие электромобили вроде норвежского TH! NK City.

В ряде российских регионов собственникам электрического автотранспорта предоставляются льготы. Например, в столице РФ автовладельцы могут бесплатно парковать электромобили на городских парковках. Эта льгота будет действовать до 2024 года. Кроме этого, владельцы электромобилей не уплачивают транспортный налог.

Разработкой автомобилей на электротяге в России занимаются несколько компаний. К примеру, автопроизводитель Zetta спроектировал компактный электрокар City Modul 1. Его серийная сборка будет начата компанией в ближайшее время. Zetta планирует производить в Тольятти по 10 тыс. машин в год.

Компания КамАЗ разработала компактный электрокар «Кама-1». Сроки запуска его серийной сборки руководством КамАЗа не называются.