Автомобилистов в Москве начнут штрафовать за нарушение карантина

Авто >> 06.04.2020

На минувшей неделе депутаты Мосгордумы проголосовали поправки в КоАП, устанавливающие админответственность за нарушение режима карантина. Из документа следует, что нарушающие режим самоизоляции автомобилисты будут штрафоваться на 5 тыс. руб. Если за рулем транспортного средства будет находиться инфицированный коронавирусом водитель, то авто заберут на штрафстоянку.

По мнению экспертов, в ближайшее время региональные власти последуют примеру Москвы. Таким образом, похожие штрафные санкции появятся в регионах.

Стоит отметить, что к админответственности будут привлекаться лишь те водители, которые в соответствии с законодательством обязаны соблюдать изоляционный режим. Автором законопроекта является депутат Мосгордумы К. Щитов. По его словам, если жители Москвы не будут соблюдать режим изоляции, то цифры о количестве инфицированных граждан «будут страшными».

Напомним, что режим самоизоляции действует в Москве с конца марта. Без уважительных причин горожане не вправе покидать свои дома. Лицам с подтвержденным Covid-19 выходить на улицу запрещено.