У москвичей начнут выяснять цель поездки на автомобиле

Авто >> 04.04.2020

Согласно сообщению оперштаба в ближайшее время правоохранители начнут останавливать такси и частные транспортные средства для уточнения цели поездки. Передвижение по городу на автомобилях власти Москвы пока не ограничили. Вместе с тем горожан просят не ездить в другие районы без «серьезной необходимости». Мэрия рекомендует горожанам всегда иметь при себе общегражданский паспорт.

В супермаркеты, находящиеся недалеко от места проживания, ездить на личном автомобиле и такси не запрещено. По словам С. Собянина, если человеку необходимо добраться на автомобиле на работу, то чинить препятствий ему никто не станет. Вместе с тем в городе не должно быть «массовых катаний».

Чиновник подчеркнул, что передвигающиеся по Москве транспортные средства будут отслеживаться ЦАФАП. Таким образом, власти будут точно знать, поехал ли человек в магазин или на работу либо просто катается по городу. Количество пассажиров в одном автомобиле мэрия не ограничивала, однако москвичам в этом вопросе следует проявлять сознательность. По шесть человек в машине по городу лучше не передвигаться.

Мэр добавил, что пропускная система в столице вводиться пока не будет. С момента введения карантинных мер жители Москвы «ведут себя корректно».