«Красивые» номера можно будет приобрести на Госуслугах

Авто >> 19.11.2019

МВД согласовало с МЭР концепцию системы продажи «красивых» номеров. По данным «Коммерсанта», концепция подразумевает деление государственных регистрационных знаков на «красивые» и обычные. Критерии отнесения номеров к «красивым» еще не разработаны. Для получения «красивого» номера достаточно будет воспользоваться услугами портала Госуслуги.
 
Водителям, желающим обзавестись «красивыми» номерами, придется заплатить повышенную госпошлину. Ее величина еще не определена. Водители смогут самостоятельно выбирать интересующие их номера, если они еще не заняты. После подтверждения брони номер должен быть выкуплен автомобилистом в течение одних суток. При выборе «красивого» номера из массива размер пошлины будет достигать 200–300 тыс. рублей.
 
В качестве еще одного варианта продажи «красивых» номеров МВД рассматривает распространение на конкретные серии понижающих или повышающих коэффициентов. Кроме этого, «красивые» номера могут выставляться на аукционные торги.
 
Введение новых правил позволит ограничить теневой рынок, на котором «красивые» номера предлагаются к торгу вместе с донорскими транспортными средствами. Стоимость таких номеров в интернете может достигать 2 млн рублей. В соответствии с новыми правилами при продаже автомобиля с «красивым» номером собственник будет обязан уплатить повышенную пошлину еще раз. В противном случае номер вернется в ГИБДД.