Участвующие в программе льготного автокредитования банки будут отбираться на конкурсе

Авто >> 25.04.2019

Со следующего года банки, имеющие право выдавать заемщикам льготные автокредиты, будут отбираться на конкурсе. Государственная поддержка будет предоставляться тем кредитным организациям, которые пообещают реализовать транспортные средства на большую сумму. По мнению экспертов, на конечных покупателях эта правительственная инициатива не скажется, однако банки, имеющие небольшую долю на рынке автокредитования, утратят доступ к государственному субсидированию.
 
С 1 октября Минпромторг начнет собирать с банков заявки на участие в конкурсе. Прием заявок будет продолжаться до 1 ноября. Введение реестра получателей государственных субсидий эксперты считают логичным шагом. Вместе с тем использование такого подхода негативно скажется на банках с низкой рыночной долей. Фактически они утратят доступ к государственным субсидиям.
 
Предлагаемые правительством изменения приведут к тому, что участниками программы будут являться лишь те банки, у которых есть партнерские выдачи по бюджетным автотранспортным средствам. Следовательно, на российском рынке автокредитования в конечном счете останутся лишь основные игроки. На покупателях правительственная инициатива не скажется. Конечно, выбор банков станет ограниченным. Вместе с тем выдачей льготных автокредитов будут заниматься банки, которые занимают наибольшую долю в этом сегменте.