Средняя скорость движения автомобилей в Москве увеличилась — глава Дептранса

Авто >> 10.02.2019

Средняя скорость движения личного автотранспорта в Москве возросла на 18%, до 54 км/ч. Она замерялась в течение недели в круглосуточном режиме. Об этом журналистам сообщил руководитель московского Дептранса М. Ликсутов.
 
Чиновник подчеркнул, что в настоящий момент добраться до центра города от МКАД можно за 55 минут. Таким образом, время пути уменьшилось на 18%. Добраться от МКАД до центра Москвы на автобусе и автомобиле можно примерно за равное время. Это стало возможным за счет выделения полос и демонтажа турникетов в общественном транспорте.
 
Уровень автомобилизации в городе увеличился на 26%. Сегодня на тысячу горожан приходится 352 автомобиля. По словам Ликсутова, это показатель будет расти. Так, по итогам текущего года он должен составить 363 машины на тысячу горожан, а в следующем году — 374.
 
Ранее сообщалось, что с 1 марта в столице Российской Федерации начнут действовать штрафы за остановку на «вафельнице». Штраф будет налагаться в случае простоя транспортного средства на вафельной разметке более 5 секунд без движения. Нарушения будут фиксироваться с помощью установленных на перекрестках камер.