Калужское предприятие Volkswagen может достаться корпорации «Система»

Авто >> 06.02.2023

«Фольксваген Груп Рус» может продать сборочное предприятие в Калуге корпорации «Система». По данным «Коммерсанта», после закрытия сделки оно будет перезапущено в партнерстве с казахстанским автомобильным производителем Allur.

Со схемой сотрудничества с Allur руководство российской корпорации еще не определилось. «Система» хочет возобновить производство автомобилей Volkswagen на мощностях калужского предприятия. Источники «Коммерсанта» утверждают, что интерес к приобретению автомобильного завода также проявляют игроки из КНР и Ближнего Востока.

По словам экспертов, из-за масштаба бренда Volkwagen перезапустить предприятие в Калуге незаметно корпорация «Система» не сможет. В связи с этим возможность передачи немецким автопроизводителем прав на модели новому собственнику видится им маловероятной. Поставлять комплектующие в Россию Volkwagen также не станет.

Завод в Калуге был запущен в 2007 году. Он отвечал за сборку Polo и Tiguan. Кроме этого, на предприятии производились автомобили Skoda Rapid. В марте минувшего года автомобильный завод был переведен Volkswagen в состояние простоя. Помимо сборочного предприятия, у немецкой компании в Калуге есть завод по производству двигателей.