43% москвичей придерживаются разумного потребления

Аналитика >> 26.09.2020

43% москвичей привержены принципам осознанного потребления. Они стремятся к изменению экологической ситуации собственными силами. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного сотрудниками сервиса «Самокат».

О фильтрации воды сообщили 70% респондентов. В сортировке мусора дома признались 24,7% участников опроса. Пластиковая упаковка сдается в пункты приема 30% опрошенных.

О готовности полностью отказаться от использования посуды из пластика заявили 80% москвичей. Вместе с тем 49% респондентов покупают при каждом визите в магазин полиэтиленовые пакеты.

Каждый пятый москвич ежедневно приобретает товары, помеченные маркировкой «ЭКО». По словам 32,1% респондентов, они готовы переплачивать до 15% за «экологичность» товаров.

От приобретения экотоваров жители Москвы в основном отказываются по трем причинам. Речь идет о высокой цене, сложности поиска экотоваров и отсутствии доверия к их производителям.

Мусор на городских улицах вызывает беспокойство у 65% участников опроса, а загрязнение воздуха — у 54%. Меньше всего жителей столицы волнует чрезмерный расход электрической энергии и воды.