Сбербанк опубликовал список самых пострадавших от карантина регионов

Аналитика >> 11.06.2020

Потребительские расходы в России после введения карантина в регионах сократились неравномерно. Об этом говорится в отчете «СберДанных».

Наибольшее сокращение потребительских расходов было зафиксировано специалистами «СберДанных» в тех регионах, в экономике которых преобладает сфера услуг. Регионы с развитой туристической инфраструктурой получили от карантина двойной удар.

Первое место по объему сокращения расходов потребителей в апреле заняла Москва. После введения карантина потребительские расходы в столице уменьшились на 39,8%. Далее следуют Санкт-Петербург и Татарстан, где расходы потребителей сократились на 35,4 и 32,6%.

По итогам мая распределение мест изменилось. В Москве расходы потребителей в этом месяце уменьшились на 28%, в Санкт-Петербурге — на 24,3%, а в Краснодарском крае — на 21,3%.

Специалисты «СберДанных» установили, что из-за введенного властями карантина многие бизнесы столкнулись с нарушением логистических цепочек. Кроме этого, карантин изменил потребительские предпочтения россиян. Карантинные ограничения прямо коснулись 24,4% экономически активных граждан. В Москве этот показатель оказался выше. В силу более жестких ограничений он составил 68,4%.