Жилье стало доходнее банковских вкладов

Аналитика >> 28.01.2020

Планомерное уменьшение депозитных ставок может заставить консервативных инвесторов начать работать на рынке арендного жилья. По итогам минувшего года доходность арендного бизнеса оказалась на 2 п. п. выше, чем у банковских вкладов. Единственным исключением из этого правила является Москва. Из-за высокой стоимости жилья срок его окупаемости составляет более 18 лет. По словам экспертов, ждать инвестиционного бума определенно не стоит. Большинство держателей вкладов не располагает достаточными средствами для приобретения жилой недвижимости.

По данным ЦИАН, доходность арендного бизнеса по итогам года оказалась на уровне 7,8%, что на 0,3 п. п. ниже, чем годом ранее. Средний срок окупаемости квартиры оценивается аналитиками сервиса в 13 лет. В 2018 году он составлял 12,6 лет. Несмотря на это, инвестировать средства в жилую недвижимость сегодня выгоднее, чем держать их в кредитной организации на депозите. В прошлом году доходность вкладов составляла 5,8%. Таким образом, инвестиции в жилье оказались доходнее на 1.95 п. п.

В. Путиловский из «Эксперт РА» прогнозирует дальнейшее снижение ставок. По итогам текущего года они могут стать ниже на 0,4-0,6%. Инвестиции в жилье выгоднее депозитов в 42 российских городах за исключением Москвы. В столице деньги по-прежнему выгоднее держать в банке.