X5 признана лидером розничного рынка РФ

Аналитика >> 27.09.2019

Холдинг РБК представил рейтинг ТОП-500 крупнейших компаний РФ. Лидерами сектора ритейла были признаны X5 и «Магнит». Они заняли в рейтинге 7-ю и 9-ю строчки. Первое место рейтинга заняла корпорация «Газпром». Она удерживает лидерство на протяжении последних пяти лет.
 
Стоит отметить, что по показателю прибыли газовый монополист близок с оборотом X5 — 1,45 против 1,53 трлн рублей. Составители рейтинга признали «Газпром» самой прибыльной компанией в России.
 
Порядка 37% выручки участников ТОП-500, как и прежде, приходится на нефтегазовую отрасль. В прошлом году большинство из представленных в рейтинге компаний работало в сфере финансов и розничной торговли. В этом году количество таких компаний уменьшилось с 51 до 41.
 
Самые высокие темпы роста за последний год показали организаторы лотерей и букмекеры. Сокращение выручки было зафиксировано составителями рейтинга лишь в сфере производства потребительских товаров. Второе место по росту доходов заняли компании, работающие в сфере интернета и медиа. Их выручка на протяжении последнего года возросла на 37%.