Москва побила рекорд мундиаля по заполняемости гостиниц

Аналитика >> 26.09.2019

В Москве начала расти загрузка гостиниц иностранными туристами. Аналогичная ситуация наблюдается в Сочи и Санкт-Петербурге. По мнению экспертов, такая динамика обусловлена прошедшим в минувшем году в Российской Федерации футбольным чемпионатом.
 
По данным JLL, этим летом загрузка московских отелей побила рекорд мундиаля. С июня по август заполняемость работающих в столице отелей составляла 87,4%, что на 2 п. п. больше, нежели в минувшем году.
 
Заполняемость гостиниц начала увеличиваться благодаря продвижению Российской Федерации как государства в целом, так и его отдельных туристических направлений. По словам представителя JLL Т. Веллер, приток иностранцев в московские гостиницы объясняется удачно проведенным чемпионатом и рекламной кампанией.
 
Наибольшим спросом у иностранных туристов пользуются самые дорогие московские гостиницы. Цены в люксовом сегменте снизились на 61%, до 20,9 тыс. рублей. Это объясняется повышением цен в ходе проведения мундиаля. Минувшим летом Россию посетило на 15–20% больше туристов, чем в прошлом году.