В Сбербанке рассказали, зачем россияне оформляют потребкредиты

Аналитика >> 15.08.2019

Потребкредиты оформляются россиянами вовсе не для сведения концов с концами. Утверждение о высокой закредитованности населения не выдерживает никакой критики, поскольку уровень досрочного погашения кредитов продолжает оставаться довольно высоким. Об этом говорится в исследовании Сбербанка.
 
Исследование показало, что 40% клиентов госбанка обналичивают заемные средства. Заемщики используют наличные для погашения кредитов других банковских учреждений. Анализ расходов заемщиков показал, что 22% от общего объема потребкредитов, оформленных в 2017–2018 гг., пришлись на ремонты. Второе место в этом отношении заняли товары длительного пользования вроде мебели, одежды, бытовой техники и электроники (18%). Далее следуют расходы на эксплуатацию транспортных средств (ремонт, приобретение запчастей, техобслуживание и т. д.), отдых и туризм, а также денежные переводы.
 
Правительство не единожды поднимало запрос о чрезмерной закредитованности российского населения. По мнению аналитиков госбанка, ни одной причины опасаться роста этого показателя на текущий момент нет. В большинстве случаев оформленные кредиты погашаются заемщиками досрочно. К примеру, 15-летние кредиты в среднем гасятся россиянами в течение 7 лет, а 3-летние — на протяжении 2 лет.