5 правил уборки в зимний период!

Аналитика >> 11.01.2019

Уборка в зимнее время вряд ли кого-то приводит в восторг. Особенно если наведение порядка приурочено к новогодним праздникам. Ведь перед наступающим Рождеством принято не только мыть пол или перестирывать шторы, но и избавляться от старых вещей. Кроме того, ковровые покрытия тоже нуждаются в чистке. А на клининговые услуги от компании финансы есть далеко не у всех. Так как же сделать генеральную уборку с минимальными потерями, как финансовыми, так и физическими? Вот несколько правил, которые помогут сэкономить время и силы.

Избавляемся от всего ненужного

В первую очередь стоит перебрать вещи. Подключите к занятию всех домочадцев, тогда вы быстро поймете, что вам не нужно и от чего стоит избавиться. Обратите внимание на шкаф или стол, который больше не используется. Если они не представляют антикварной ценности, лучше всего вынести такую мебель на мусорник. Так вы и место в доме освободите, и от лишнего пылесборника избавитесь.

Не храните треснутую посуду

Многие в сервантах хранят любимую чашку без ручки или графин с треснувшим горлом. Не храните такую посуду! Во-первых, она смотрится не очень эстетично, а во-вторых, рано или поздно все равно разобьется. Избавившись от нее, вы сможете более лаконично расставить другую посуду, которой раньше в серванте было тесновато.

Чистка ковров

Если у вас в доме имеется современный моющий пылесос – это прекрасно! С таким агрегатом вы быстро вымоете полы и окна, и почистите ковры. Но если такой техники у вас нет, и вы хотите обновить ковровое покрытие, воспользуйтесь сезонными условиями. Обычно, зимой на улице лежит снег, при помощи которого можно вычистить ковер и от грязи, и от пыли. К тому же подобная чистка поможет избавиться от вредных микроорганизмов, которые боятся холода. А чтобы почистить ковер в домашних условиях без пылесоса, можно воспользоваться специальными пенками, которые вбирают в себя грязь и очищаются при помощи губки или щетки.

Животные в доме

Чаще всего много пыли в тех квартирах, где содержаться животные. Но проблема с шерстью может быть решена не только с помощью пылесоса. Во время сезонной линьки достаточно будет несколько дней почесать животное фурминатором, который можно выбрать в любом зоомагазине. Тогда вы и животному жизнь облегчите, и дом от шерсти избавите.

Распределите обязанности

Если у вас большая семья, стоит поговорить с каждым о том, что убирать в доме должны не только вы. Когда каждый член семьи будет выполнять свою работу и поддерживать порядок, тогда вы наведет в доме идеальную чистоту за несколько часов, и никогда не будете чувствовать себя прислугой.

Статья написана по материалам сайта клининговой компании Домовенок.