Принудительная цифровизация обошлась бизнесу в 80 млрд рублей — Б. Титов

Аналитика >> 14.09.2018

На протяжении последних нескольких лет цифровая экономика в стране росла по инициативе государства, а не представителей частного бизнеса. По сути, государство обзавелось новыми «фискальными» информационными системами. Информация об этом содержится в исследовании, проведенном специалистами Института экономики роста им. П. Столыпина.
 
По оценке бизнес-омбудсмена Б. Титова, возглавляющего наблюдательный совет указанного института, принудительная цифровизация обошлась предпринимателям в 80 млрд рублей. Имеются в виду расходы бизнеса на приобретение онлайн-касс, подключение к системе ЕГАИС АЛКО, а также издержки, связанные с необходимостью исполнения положений «закона Яровой».
 
Между тем в проектном офисе «Цифровой экономики» продолжают настаивать на том, что цифровизация преследует своей целью отнюдь не совершенствование налоговых инструментов, а предоставление современных услуг гражданам и бизнесу.
 
Во время проведения исследования специалисты института пришли к выводу о том, что рост цифровой экономики в стране обусловлен расширением государственного сектора. Предприниматели были вынуждены исполнять новые требования, приобретая и устанавливая оборудование, предназначенное для администрирования налогов и сбора фискальной информации. На эти цели бизнесу пришлось потратить за последние два года 80 млрд рублей.